вторник, 19 апреля 2011 г.

Выйти за рамки.


" Если вы не выгляните на улицу, то не узнаете, что вышло солнце, и в вашем мире так и будет дождь."



Добрый день. Недавно я приехала с семинара, который проводили лидеры нашей компании Виктор и Тамара Рыбины.

Это люди, которые за один год закрыли несколько званий. Это замечательная семейная пара, которая поразила меня своим оптимизмом, ясностью ума, высокими целями и молодостью, не смотря, на то, что им уже за 60 лет.

Я не буду сегодня делиться всеми впечатлениями и секретами, которые я получила, это просто не возможно в рамках одного поста.

Сейчас хочу рассказать только об одном аспекте мышления, о котором мне не приходилось раньше задумываться.

О том, как важно выходить за рамки, ограничивающие наше сознание.

Всё началось с того, что нам предложили такую задачу ( это довольно известная задача, но не для тех, кто видит её впервые): Соединить 9 точек 4-мя прямыми линиями. Из всего зала с этим справился всего один человек. Честно признаюсь - это была не я.






Попробуйте, кто не знает, ответ будет ниже.

Вопрос- какая связь с нашим бизнесом. Ответ - самая прямая. Я, например, долго не могла поверить, что то, что написано в маркетинг – плане, доступно для меня, я не могла разорвать рамки возможностей, которые я сама для себя определила. Это накладывало отпечаток на всё: написание планов, работу со знакомыми, «недосягаемые» методы в интернете. Везде для меня были рамки, которые я себе установила. Часть из них я уже преодолела, над остальными предстоит работать.

На семинаре я услышала такую историю.

Все мы планируем свой результат. По- нашему маркетинг - плану, чтобы выйти на первую серьёзную квалификацию, нужно сделать объём 7 500 баллов. В подробности вдаваться не буду – это не к чему. Так вот, я расписывала этот уровень именно на 7 500 баллов, а Виктор рекомендовал своим консультантам забыть про эту цифру. Они пишут план на 10 000 баллов. Но, одна девушка всё время сопротивлялась (прямо, как я). Она говорила: - как я могу писать 10 000 на следующий каталог , когда у меня всего 5 000 в текущем. Пишет на 10 000 – делает 5000, пишет 10 000 – делает 6000…
И так несколько месяцев подряд. Потом взяла и написала 11 000 баллов. И сделала 7 500. Вышла за рамки, и вышла на новую квалификацию.

Конечно, одного написания мало, должно что – то переключиться внутри, дать новый толчок, который принесёт результат.

Ещё пример.

Одна консультантка в структуре Рыбиных расписала себе план на 150 лет вперёд. Чем вызвала недоумение даже у своих спонсоров. А она аргументировало это тем, что, по мнению учёных, человек может жить до 150 лет. Так почему, же она должна планировать на меньший срок!

Конечно, кто- то скажет, что это не серьёзно, легкомысленно, что это чушь. А я подумала – какая молодец! Действительно, старость и болезни могут отступить перед таким человеческим жизнелюбием!

Когда я писала этот пост, я вспомнила, что во время своей учёбы мне пришлось писать реферат про Коко Шанель. Так вот , эта женщина - яркий пример выхода за рамки, она не знала рамок в самовыражении и творчестве - это точно. Иначе как можно не умея шить, и не имея образования стать законодательнице моды.
Она открыла чёрный цвет, до этого считавшийся траурным. Она «сняла» с мужчин брюки и одела их на женщин, она заново открыла трикотаж, она первая коротко остриглась, загорела, одела купальник. Может, не все факты достоверны, но речь не об это. Есть результат, легенда, имя, бренд , на котором до сих пор зарабатываются деньги.

Можно найти ещё много таких примеров в истории, и в жизни каждого человека.

Сейчас есть много статей на тему вреда позитивного мышления. Слишком много на этом позитиве кто- то зарабатывает. Пошла волна антипозитива. Но, я не могу понять, как можно идти вперёд, выходить за рамки, без позитивного видения. Ведь, что бы иметь больше, нужно выйти за рамки, потому что это большее находится именно там.


А теперь ответ на задачку и ролик, который скажет больше, чем весь мой пост.





5 комментариев:

  1. Очень познавательная статья. Действительно мы сами себя всегда ограничиваем, возможно это происходит даже на подсознательном уровне и выйти за рамки бывает сложно, но тот у кого есть цель найдет в чем причина и будет двигаться дальше. Удачи Вам Ольга в вашем движении и успехов в достижении целей!

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, большое спасибо.
    Конечно, много ограничений идёт из-вне, но ещё больше изнутри. Хорошо, если человек это осознаёт и работает над собой, но это не так легко. И, я согласна, что нужно знать, ради чего всё это.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, мне эту задачу задали когда-то, когда я была в 2м классе. Ответ был очевиден. Справились многие. Видно, с возрастом приходят ограничения. Ну точно, как с блохами

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, моя дочь тоже справилась с этой задачкой, она даже не поняла, в чём подвох.

    ОтветитьУдалить
  5. Да,как ни крути, тот, кто выходит за рамки и добивается максимальных результатов в жизни, причём в любой сфере. А откуда берутся эти рамки? Я думаю, мы сами их себе устанавливаем, потом нам помогает воспитание, детский сад, школа и т.д. То нельзя, здесь лучше не высовывайся. Важно сейчас, когда мы это понимаем при воспитании детей не создавать им ограничения в мышлении, и самим снимать свои! Всем желаю креатива!

    ОтветитьУдалить